Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Infantil y Cadete

By
Updated: enero 3, 2024

Este martes 3 de enero arranca en Huelva el Campeonato de España Infantil y Cadete de Selecciones Autonómicas, una cita en la que la Comunitat Valenciana aspira a competir por las medallas junto a las grandes selecciones de nuestro país.

El sistema de competición establece una primera fase de grupos con cinco grupos de cuatro equipos (excepto el E que tendrá solo tres). Se clasificarán para cuartos de final los dos primeros equipos de los Grupos A, B y C y los líderes del D y E.

Estos son los rivales de la Comunitat en la Fase de Grupos:
Cadete Masculino (C): Melilla, Galicia y Extremadura
Cadete Femenino (B): Aragón, La Rioja y Navarra
Infantil Masculino (D): Ceuta, Asturias y Castilla La Mancha
Infantil Femenino (D): Ceuta, Islas Baleares y Murcia

Y este el calendario de partidos:

Selección Cadete Masculina
03/01/2024 – 13:30 h. Comunitat Valenciana – Melilla
04/01/2024 – 09:30 h. Comunitat Valenciana – Extremadura
04/01/2024 – 17:30 h. Comunitat Valenciana – Galicia

Selección Cadete Femenina
03/01/2024 – 11:30 h. Comunitat Valenciana – Navarra
03/01/2024 – 19:30 h. Comunitat Valenciana – La Rioja
04/01/2024 – 15:30 h. Aragón – Comunitat Valenciana

Selección Infantil Masculina
03/01/2024 – 15:30 h. Comunitat Valenciana – Ceuta
04/01/2024 – 11:30 h. Comunitat Valenciana – C. La Mancha
04/01/2024 – 19:30 h. Comunitat Valenciana – Asturias

Selección Infantil Femenina
03/01/2024 – 13:30 h. Comunitat Valenciana – Ceuta
04/01/2024 – 09:30 h. Comunitat Valenciana – Murcia
04/01/2024 – 17:30 h. Comunitat Valenciana – Islas Baleares

Todos los partidos serán emitidos en streaming a través del Canal FEB.

CADETE MASCULINO

STEFAN TOADER BANICA BANICAFUNDACIÓ VALENCIA BASQUET 2000
SAMUEL BERGEMANVALENCIA B.C.
MASSIMO CIPITELLI MONJESBASQUET L`HORTA GODELLA
RAFAEL COHEN RAMIREZBASQUET L`HORTA GODELLA
PABLO FERRI BARCENASVALENCIA B.C.
RODRIGO GARCIA SERRANOVALENCIA B.C.
MARC GRAU MAESOVALENCIA B.C.
VICTOR IGLESIAS MARTINEZVALENCIA B.C.
DARIO LOZANO GIMÉNEZVALENCIA B.C.
HECTOR SANZ GOMEZCLUB BASQUET VINAROS SERVOL
PEDRO LUCAS SOUZA FIGUEIREDOVALENCIA B.C.
JAVIER VIGUER GARCÍA DE LA VEGAVALENCIA B.C.
  Entrenador: IVÁN ÍÑIGUEZ Entrenador Ayudante: JORGE RUIZ Delegado: RAÚL MARÍN   

CADETE FEMENINO

ALICIA BELLO SCHLEISSNERCLUB NOU BASQUET PATERNA
BERTA GALINDO QUESADAC.D. SAN BLAS
ANA GARCÍA CHINILLACHVALENCIA B.C.
LAURA GIL GONZALEZC.D. SAN BLAS
VICTORIA GÓMEZ RODRÍGUEZCLUB DE BASQUET TERRA L´ALFAS DEL PI
CARMEN HERNANDEZ LLIBEROSNOU BASQUET FEMENI CASTELLO
ISABEL HERNÁNDEZ LÓPEZC.D. SAN BLAS
GABRIELA LERMA MONCHOVALENCIA B.C.
PAULA MOLLA MICOVALENCIA B.C.
CARMEN MOYA GUTIERREZVALENCIA B.C.
MARIA DEL MAR ORDINAS GOMILAVALENCIA B.C.
SANDRA SANCHEZ CRUZC.D. SAN BLAS
Entrenador: MARCEL VILLALBA
Entrenadora Ayudante: ANDREA CATALÁ
Delegada: MARÍA HERVÁS    
  
    

INFANTIL MASCULINO

PAU CERDÀ BEZERRA ONTINYENT CLUB DE BASQUET ANDRES CRESPO PEREZ VALENCIA B.C. MATIAS DELPRATO MAÑEZ BASQUET L`HORTA GODELLA CARLOS ELORDI ESPI CLUB ATLETICO MONTEMAR LUIS GIL VILLARROEL VALENCIA B.C. PABLO GONZALEZ BENAVENT VALENCIA B.C. ALEJANDRO MARTÍNEZ INDA BASQUET L`HORTA GODELLA SERGIO PALAU LARA VALENCIA B.C. DMITRII POLTORATSKYI CLUB ATLETICO MONTEMAR ARNAU RIPOLL PEDRALVA BASQUET L`HORTA GODELLA PABLO RODRÍGUEZ GARCÍA CLUB ATLETICO MONTEMAR TYMOFII TRUSH VALENCIA B.C. Entrenador: ÓSCAR MARTÍNEZ
Entrenador Ayudante: ADRIÁ GASPAR
Delegado: SERGIO MORALES  
 

INFANTIL FEMENINO

NENE SALAM AIDARA NDIAYE VALENCIA B.C. CAROLINA BONO NUÑEZ S.D.C. EL PILAR – VALENCIA ALEJANDRA CABALLERO GARCIA VALENCIA B.C. SOFÍA DOMÍNGUEZ MONTERDE NOU BASQUET FEMENI CASTELLO CLAUDIA ESTEBAN FERNANDEZ NOU BASQUET FEMENI CASTELLO SARA MERINO BERBEGAL C.D. SAN BLAS SELENA LIZBETH PALOP ANCHAPAXI S.D.C. EL PILAR – VALENCIA DANIELA PÉREZ TERRÓN S.D.C. EL PILAR – VALENCIA PAULA REYNAL PONS VALENCIA B.C. IRENE CAMPILLO HERNÁNDEZ CB ATLÉTICO GODELLA BLANCA TRENOR TALAVERA VALENCIA B.C. NEREA VALLE ALCOY SAN ANTONIO
Entrenador: CARLES YUSTE
Entrenador Ayudante: LUCÍA GARCÍA
Delegado: PAULA DE LUCAS